Красота для Вас - удовольствие для нас

     
   
   
 
No Image No Image

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
No Image
Cистемы капельного полива Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
капельный поливКапельный полив заключается в дозированной подаче воды непосредственно в прикорневую зону растения.

Системы капельного полива предназначены для орошения деревьев, кустарников, отдельных цветников и плодово-ягодных растений, которым дождевальный полив либо противопоказан, либо является недостаточным, в отличие от капельного полива.

Основным элементом систем капельного полива является капельница, для которой достаточно небольшого превышения давления над атмосферным (0,1 - 0,2 бара). Каждая капельница торирована и "выдает" в единицу времени определенное количество воды (как правило, 2 или 4 литра в час).  Это простое внешне, размером с пуговицу, устройство имеет сложную внутреннюю структуру, проходя которую, вода, поступающая по трубе в капельницу, теряет давление и выходит наружу в виде капель.


ОСОБЕННОСТИ  И ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМ КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВАполив

Известно, что сплошной полив, например, из шланга или лейки, на тяжелых почвах не обеспечивает должного впитывания воды. Растение переувлажняется, что приводит к подгниванию корней. Такой способ полива неприемлем, и в условиях легких, рыхлых почв, когда вода быстро просачивается сквозь верхний слой земли, в котором находятся корни, оставляя его сухим и заставляя растение испытывать постоянную жажду.

Капельный поливКапельный полив (точечный) является для растений идеальным вариантом полива, поскольку, не мешая корневой системе «дышать», вода дозировано, каплями подается в прикорневую зону растений. При этом количество и периодичность подачи воды в системах капельного полива легко регулируется в соответствии с потребностями растений.

В системах капельного полива еще примечательно то, что существуют т.н. «компенсированные» капельницы. Независимо от давления в подводящей капельной трубке (в определенных пределах) на выходе такая капельница «выдает» строго определенное количество воды в единицу времени (например, 2л/час, 4л/час, 8л/час и т.д.).  Это дает возможность точно дозировать подаваемое к данному растению количество воды, подводя к нему определенное количество известного расхода капельниц и включая систему капельного орошения на заданное время. Количество точек увлажнения данного растения устанавливается в зависимости от вида растения, его возраста и типа почвы.

Система капельного полива подает воду ко всем растениям равномерно. Неорошаемые полосы между рядами (например, в теплице) позволяют проводить необходимые работы в любое время, даже тогда, когда производится орошение.

Точечная, направленная подача воды не дает возможности буйно развиваться сорнякам.

Все это вместе не только дает большую экономию воды, но и ускоряет процесс вступления растений в пору цветения и плодоношения, а у сельскохозяйственных культур резко увеличивает урожайность.

Система капельного полива строится таким образом, что капельницы либо непосредственно встраивают в магистральную пластиковую трубу (если, например, требуется орошать линейную группу растений), либо от магистрального трубопровода делают ответвление тонкой пластиковой трубкой, и обводят ее вокруг растения.  При этом на ответвление вокруг каждого растения навешивают столько капельниц, чтобы суммарно в единицу времени они давали количество воды, необходимое данному растению.

Большое значение имеет надежность системы. Большинство используемых в настоящее время капельных систем нужно собрать один раз, и затем они работают многие годы. Применяемые в них детали изготовлены из полимерных материалов, выдерживающих и тропическую жару, и зимние холода России.


СИСТЕМЫ КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА НА КОТТЕДЖНЫХ УЧАСТКАХ
(или зачем нужен капельный полив на коттеджных участках)

Хотя изначально капельный полив был придуман как радикальное средство повышения урожайности в условиях дефицита воды (в Израиле в 60-е годы прошлого века), он приобрел чрезвычайную популярность во многих климатических зонах, и не только в сельском хозяйстве.

Как уже говорилось выше, дождевальная садовая поливочная система не решает проблемы оптимального полива деревьев, кустарников и цветочных растений с глубокой корневой системой; которые практически всегда присутствуют на коттеджных участках.  А уж если на вашем коттеджном участке есть мини-огород или даже небольшая тепличка,  то вам не обойтись без систем капельного полива!

Но это еще не все. Если рельеф участка таков, что есть зоны с большим перепадом высот (несколько метров), то капельный полив является безальтернативным для полива растений на склонах. В том случае, разумеется, если вы не хотите уродовать участок подпорными стенками и нести при этом значительные расходы.

Безальтернативным является и применение систем капельного полива в случае, если вы решили отвести часть вашего дома под зимний сад с разновысоким расположением растений. Только капельное орошение позволит вам, не прибегая постоянно к лестнице, просто и удобно поливать ваших любимцев, расположенных на верхних, подпотолочных ярусах зимнего сада.
 
No Image
No Image No Image No Image
No Image
Монплезир - ландшафтный дизайн. Проектирование и реализация.Удмуртская республика. Ижевск. © 2024
No Image