Красота для Вас - удовольствие для нас

     
   
   
 
No Image No Image

Кто он-лайн

No Image
Дождевальные системы полива Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
 Системы дождевального полива предназначены для полива газонов и, частично, для полива находящихся на газоне деревьев и кустарников.

Растениям с неглубокой корневой системой вполне подойдет аналог обычного дождя – «дождевальный полив» с помощью различного рода дождевателей, которые подразделяются на два вида: наземные дождеватели и дождеватели подземного расположения.

Конечным водоподающим устройством дождевального полива являются различного рода дождеватели подземного расположения с различными радиусами (площадями) полива и с возможностью регулировки секторов полива (обычно от 10º до 360º).

Установив такие дождеватели на объекте полива оптимальным образом, т.е. обеспечивая 100%-полив растений и в то же время избегая полива стен, беседок и т.п. (путем ограничения секторов полива), можно охватить поливом весь объект.

Однако объединить все дождеватели в одну разветвленную линию (как это возможно при капельном поливе) здесь практически невозможно. При размере участка более 5-6 соток для нормальной работы такой большой по составу (длине трубопроводов и количеству дождевателей) дождевальной системе потребуется слишком большое давление и слишком высокий дебит источника воды.

Поэтому, в зависимости от технических возможностей источника воды (дебит и давление), дождеватели объединяются в несколько линий, расходящихся от блока распределения


НАЗЕМНЫЕ ДОЖДЕВАТЕЛИ

 Существует большое количество различного рода наземных дождевателей: веерные, роторные, импульсные и т.д. (см. подробнее в разделе «Оборудование для систем полива»), которые, не смотря на порой внешнюю эффектность их работы, все больше и больше выходят из моды. Причин тому несколько:

- наличие на аккуратно остриженном газоне наземных устройств вместе с подходящими к ним лентами шланга никак не украшает ландшафт. Кроме того, они мешают косить газон, да и просто свободно перемещаться по нему, не глядя под ноги;

 - наземные дождеватели, как правило, имеют настолько большое водопотребление, что использовать для полива различных зон одновременно несколько дождевателей не представляется возможным. А полив большого участка с помощью перестановки одного- двух наземных дождевателей не только трудоемок, но и требует слишком большого времени, порой  недостаточного для полива всей требуемой площади полива.

Однако, не смотря на очевидные недостатки, наземное дождевальное орошение еще используют там, где речь идет о небольших (1-3 сотки) участках газона и где материальные соображения превалируют над эстетическими.


ДОЖДЕВАТЕЛИ ПОДЗЕМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ

 В связи с увеличением средних размеров коттеджных участков и, соответственно,  ростом эстетических требований к гармонии ландшафта, рынок поливальных услуг стремительно завоевывает полив с помощью подземных дождевателей, включенных в разветвленную систему подземных трубопроводов (гидросистему).

Дождевальный полив обеспечивают дождеватели, у которых внутренний поршень с распыляющей воду форсункой выдвигается в надземное положение только на время полива за счет давления на поршень воды, подаваемой в дождевальную линию.

Преимущества таких систем дождевания очевидны: не только дождеватели, но и подводящие воду трубопроводы находятся под землей. Они не только не нарушают гармонию ландшафта, но и дают возможность свободно перемещаться по участку людям и механизмам.

Эффективный распыл струй и связанное с этим относительно невысокое (по сравнению с наземными дождевателями) водопотребление позволяют использовать одновременно на одной линии до 10-15 дождевателей, охватывая при этом большие площади полива.

 Существует большое количество дождевателей подземного расположения как по типу, так и по площади охвата.

Стационарные дождеватели зонтичного типа поливают постоянно всю площадь круга орошения с радиусом полива до 3-5 метров.

Все другие дождеватели (роторные, импульсные и т.д.) выдают различного радиуса (от 5 до 30 метров) поворотную струю. Возможность простой регулировки сектора поворота струи, большой выбор радиусов дальности струи, наличие у многих дождевателей сменных форсунок, влияющих как на дальность, так и на характер распыла, - все это обеспечивает возможность 100%-го полива территорий с любой сложной геометрией, не захватывая при этом «запретных зон»: стен домов, заборов, беседки, дорожки и т.п.

К недостаткам такого рода дождевателей можно отнести относительную дороговизну их использования, обусловленную как сложным внутренним устройством самих дождевателей (при очень высокой надежности и долговечности работы многих моделей!), так и затратами на подземный монтаж самих дождевателей и подводящей воду гидросистемы. (Подробнее о видах и особенностях см. в разделе «Оборудование».)

Система дождевального полива подземного расположения с ручным управлением.

При организации системы полива с ручным управлением в блоке распределения воды устанавливают шаровые краны, с помощью которых вручную переключают подачу воды с линии на линию от источника воды последовательно.

Понятно, что, если дождевальных линий несколько, то ручное управление может быть как-то оправдано. Если же участок большой и линий дождевального полива больше, например, 5, то для переключения линий нужно держать специального человека. Этого недостатка лишена система дождевального полива с автоматическим управлением.

 Система дождевального полива (дождевальная машина) подземного расположения с автоматическим управлением.

От системы ручного полива эта система отличается тем, что здесь роль ручных шаровых кранов выполняют электромагнитные клапаны.

Сигнал на открытие-закрытие электромагнитных клапанов отдает блок автоматического управления, представляющий собой многоканальный программатор-контроллер. В зависимости от числа линий полива, можно использовать контроллеры на 4-6-9-12 и т.д. линий (см. раздел «Оборудование»).
 
No Image
No Image No Image No Image
No Image
Монплезир - ландшафтный дизайн. Проектирование и реализация.Удмуртская республика. Ижевск. © 2024
No Image